Zum Hauptinhalt springen

Impressum «Tages-Anzeiger»

Herausgeberin

Tamedia Publikationen Deutschschweiz AG, Werdstrasse 21, Postfach, 8021 Zürich, Tel. 044 248 44 11.

Leserschaft: Print 353'000 Personen (MACH Basic 2020-2), Digital 1’984’000 UU/Month. Verbreitete Auflage: 128’811 Ex. (WEMF 2020). Davon verkaufte Exemplare: 112'457 Ex.

Verleger: Pietro Supino.

Chefredaktion Tages-Anzeiger: Priska Amstutz (pam),
Co-Chefredaktorin, Mario Stäuble (ms), Co-Chefredaktor.

Chefredaktion Redaktion Tamedia: Arthur Rutishauser (ar), Chefredaktor. Adrian Zurbriggen (azu), stv. Chefredaktor und Leitung Hauptstadtbüro, Michael Marti (MMA), Armin Müller (arm), Iwan Städler (is).

Nachrichtenchefs: Angela Barandun (aba), Patrick Kühnis (pak), Thomas Möckli (mö), Beat Schmid (bsh).

Leitung Tamedia Editorial Services: Viviane Joyce (vj).

Digital Product: Christoph Zimmer (chz).

Redaktionssekretariat: Judith Imlig Oswald, Leitung. Claudia Bianchi (clb), stv. Leitung, Marina Ambrogio-Donati (mar).

Ombudsmann bei Tamedia: Ignaz Staub, Postfach 837, 6330 Cham 1, ombudsmann.tamedia@bluewin.ch

Ressorts Tages-Anzeiger

Zürich Politik & Wirtschaft: Mario Stäuble (ms), Leitung. Patrice Siegrist (sip), stv. Leitung. Lisa Aeschlimann (lia), Susanne Anderegg (an), Hélène Arnet (net), Sascha Britsko (sak), Kevin Brühlmann (kbr), Tina Fassbind (tif), Thomas Hasler (thas), Marius Huber (hub), Martin Huber (mth), Simon Huwiler (shu), Ev Manz (ema), Beat Metzler (bat), Liliane Minor (leu), Lorenzo Petrò (lop), Daniel Schneebeli (sch), Martin Sturzenegger (mrs), Pascal Unternährer (pu), Tim Wirth (tiw), Corsin Zander (zac), Thomas Zemp (zet).

Zürich Stadtleben: Priska Amstutz (pam), Leitung. Isabel Hemmel (ish), stv. Leitung. Emil Bischofberger (ebi), Stefan Busz (bu), Gregor Schenker (ggs), Moira Jurt, David Sarasin (dsa), Claudia Schmid (cs), Sabine Singenberger, Jean-Marc Nia (nia), Annik Hosmann (aho), Paulina Szcezesniak (psz), Thomas Wyss (thw).

Karikaturen: Felix Schaad.

Ressorts Redaktion Tamedia

Schweiz: Raphaela Birrer (rbi), Leitung. Luca De Carli (ldc), stv. Leitung. Claudia Blumer (bl), Hans Brandt (hbr), Jacqueline Büchi (jbu), Yann Cherix (cix), Stefan Häne (sth), Janine Hosp (jho), Christoph Lenz (lec), Philipp Loser (los), Salome Müller (slm), Gregor Poletti (gr), Edgar Schuler (ese), Christian Zürcher (czu). Korrespondenten: Bundeshaus: Fabian Renz (fre), Leitung. Markus Brotschi (br), Fabian Fellmann (ffe), Beni Gafner (bg), Markus Häfliger (hä). Westschweiz: Philippe Reichen (phr).

Wirtschaft: Peter Burkhardt (pbu), Leitung. Holger Alich (ali) stv. Leitung. Laura Frommberg (laf), stv. Leitung. Jorgos Brouzos (jb), Erich Bürgler (eb), Markus Diem Meier (mdm), Philipp Felber-Eisele (phf), Andrea Fischer (afi), Rita Flubacher (rf), Angelika Gruber (ag), Karin Kofler (kfk), Robert Mayer (rm), Maren Meyer (mya), Beat Schmid (bsh), Konrad Staehelin (kst). Hauptstadtbüro Bern: Dominik Feusi (fi), Bernhard Kislig (ki), Jon Mettler (jnm). Ausland-Korrespondent: San Francisco: Walter Niederberger (wn).

International: Christof Münger (chm), Leitung. Zita Affentranger (za), stv. Leitung. Enver Robelli (enr), stv. Leitung. Vincenzo Capodici (vin), Simon Widmer (sw). Korrespondenten: Berlin: Dominique Eigenmann (de). Brüssel: Stephan Israel (sti). Buenos Aires: Christoph Gurk (cgur). Istanbul: Tomas Avenarius (ave). Kapstadt: Bernd Dörries (bed). Kopenhagen: Kai Strittmatter (kas). London: Alexander Mühlauer (am), Peter Nonnenmacher (P.N.). Madrid: Karin Janker. Moskau: Silke Bigalke (sibi). New York: Christian Zaschke (cz). Paris: Leo Klimm (lkl), Nadia Pantel (nap). Peking: Lea Deuber (lde), Christoph Giesen (gie). Rom: Oliver Meiler (om). Tel Aviv: Peter Münch (pm). Tokio: Thomas Hahn (tho). Warschau: Florian Hassel (has). Washington: Alan Cassidy (cas), Martin Kilian (mki), Hubert Wetzel (huw). Wien: Cathrin Kahlweit (ck).

Recherchedesk: Thomas Knellwolf (tok), Leitung, Oliver Zihlmann (oz), Leitung. Simone Rau (sir), Sylvain Besson, Catherine Boss (cbm), Dominique Botti (dob), Christian Brönnimann (bro), Roland Gamp (rog), Bernhard Odehnal (bo), Kurt Pelda (K.P.), Titus Plattner (tip).

Datenjournalismus: Dominik Balmer (bal), Leitung. Mathias Born (mbb), Svenson Cornehls (cos), Simone Luchetta (luc), Patrick Meier (pat).

Sport: Ueli Kägi (ukä), Leitung, Adrian Ruch (ädu), Leitung. Alexandra Stäuble (als), Leitung. Simon Graf (sg.), stv. Leitung. David Wiederkehr (wie), stv. Leitung. Philipp Rindlisbacher (per), stv. Leitung. Marcel Allemann (mal), Anna Baumgartner (abb), Peter M. Birrer (pmb), Christian Brüngger (cb), Thierry Dick (tdb), Herbie Egli (heg), René Hauri (rha), Jan Hirschi (jh), Roland Jauch (jch), Kristian Kapp (kk), Reto Kirchhofer (rek), Kai Müller (kai), Philipp Muschg (phm), Marco Oppliger, (mob), Florian Raz (fra), Marcel Rohner (mro), Fabian Ruch (fdr), Thomas Schifferle (ths), Monica Schneider (mos), René Stauffer (rst), Eva Tedesco (ete), Alex Trunz (atr), Dominic Wuillemin (dwu). Ständige Mitarbeiter: Vera Ambühl (va), Samuel Burgener (samb), Laura Inderbitzin (lai), Marco Keller (mke), Moritz Marthaler (mrm), Roger Metzger (rom), Tobias Müller (tmü), Sarah Renfer (srf), Tommy Renner (tre), Fabian Sangines (fas), Etienne Sticher (ets), Kay Voser (kay), Samuel Waldis (saw), Daniel Wehrle (dw), Tim Zimmermann (tzi).

Leben: Bettina Weber (bwe), Co-Leitung, Philippe Zweifel (phz), Co-Leitung. Martin Fischer (fim), Content-Manager. Gesellschaft: Bettina Weber (bwe), Leitung. Sandro Benini (ben), Michèle Binswanger (mcb), Jean-Martin Büttner (jmb), Tina Huber (thu), Denise Jeitziner (dje). Kultur: Guido Kalberer (kal), Leitung. Pascal Blum (blu), Martin Ebel (ebl), Christoph Heim (hm), Aleksandra Hiltmann (ahl), Alexandra Kedves (ked), Susanne Kübler Basile (suk), Matthias Lerf (ml), Linus Schöpfer (lsch), Andreas Tobler (atob), Hans Jürg Zinsli (zas), Nora Zukker (zuk). Service: Philippe Zweifel (phz), Leitung. Christoph Ammann (cam) (Leitung Reisen), Stefan Aerni (sae), Daniel Böniger (boe), Nina Kobelt (nk), Matthias Schüssler (schü), Giuseppe Wüest (wü), Rafael Zeier (zei). Wissen: Nik Walter (nw), Leitung. Alexandra Bröhm (abr), Anke Fossgreen (afo), Martina Frei (mfr), Martin Läubli (lae), Joachim Laukenmann (jol), Barbara Reye (bry), Felix Straumann (fes).

Leserforum: Claudia Bianchi (clb).

Volontariat: Anielle Peterhans (anp).

Autoren: Laura de Weck, Miklos Gimes, Michael Hermann, Michael Meier (mm), Christoph Schneider, Peter Schneider, Rudolf Strahm.

Auto: Content Media AG, Dieter Liechti (lie).

Das Magazin: Finn Canonica (fc), Chefredaktor. Bruno Ziauddin, stv. Chefredaktor. Redaktion: Sven Behrisch, Mikael Krogerus, Anuschka Roshani, Paula Scheidt. Artdirektion: Nathan Aebi. Bildredaktion: Dorothea Fiedler. Abschlussredaktion: Isolde Durchholz. Redaktionelle Mitarbeit: Christof Gertsch, Hannes Grassegger, Max Küng, Trudy Müller-Bosshard, Christian Seiler, Jan Christoph Wiechmann. Honorar: Marina Ambrogio-Donati.

Nachrichten- und Bildagenturen: Schweizerische Depeschenagentur (SDA), Deutsche Presse-Agentur (DPA), Agence France Presse (AFP), Reuters, Sportinformation (Si.). Bilder: Keystone, Reuters, European Press Foto Agencies (EPA), 13 Photo AG.

Tamedia Editorial Services

Leitung Tamedia Editorial Services: Viviane Joyce (vj), Leitung. Raphael Diethelm (dip), stv. Leitung. Martin Haslebacher (mhg), Projekte und Planung.

Kehrseite: Raphael Diethelm (dip), Leitung. Gabriella Hofer (gho), Benno Schmidt (bs).

Bildredaktion: Olaf Hille, Leitung. Jost Fetzer, stv. Leitung. Petra Baumann, Katharina Braithwaite, Monica Foresti, Urs Jaudas, Boris Müller, Julian Rüthi.

Fotografen: Madeleine Schoder, Leitung. Johanna Bossart, Francisco Carrascosa, Marc Dahinden, Patrick Gutenberg, Moritz Hager, Urs Jaudas, Manuela Matt-Merk, Sibylle Meier, Balz Maurer, Sabine Rock, Michael Trost, Barbara Truniger.

Infografik: Michael Rüegg (mrue), Leitung. Mathias Bader, Daniel Barben (db), Jürg Candrian (jca), Viviane Futterknecht (vif), Albert Kern (ake), Claudia Meisterhans (cmh), Katrin Nidzwetzki (niz), Sandra Niemann (san), Michael Treuthardt (mt).

Korrektorat: Rita Frommenwiler Schumow, Leitung. Katharina Bischoff Spanny, Ingrid Baltisberger, Martin Beran, Daniela Brechbühl, Irène Büchler, Renata Casagrande Cremisini, Mischa Corradi, Yolanda Di Mambro, Benjamin Dutoit, Heiner Fierz, Nina Haueter, Doris Héritier Dostàl, Eveline Hidalgo Staub, Markus Janka, Walter Kehl, Erwin Kessler, Tobias Krauss, Patrik Lütolf, Rolf Maag, Daniel Meyer, Rosmarie Neuhaus, Lesley Paganetti, Rita Pescatore-Truniger, Christoph Schelhammer, Susanne Scherrer, Veronika Schilling Gallmann, Daniel Schnurrenberger, Danja Sieber, Doris Senn, Sandro Spadini, Thomas Szalatnay, Renate Weber, Aldo Wicki.

Layout: Andrea Müller, Leitung. Tobias Gaberthuel, stv. Leitung. Stephan Havasi, Oliver Hegetschweiler, Johannes Neukomm, Marius Vogelmann.

Produktion: Raphael Diethelm (dip), Leitung. Philippe Amrein (amp), Teamleitung Zürich. Ruedi Bärtschi, Jörg Dietziker, Rolf Eisenhut (reh), Andreas Englbrecht, Rahel Gnädinger, Mauro Guarise (mag), Benjamin Hämmerle, Martin Haslebacher (mhg), Anne-Sophie Heer, Silvana Iannetta (ian), Mike Niederer, Daniel Rohrbach (dr), Andreas Saurer (asr), Martin Söhnlein (söh), Pascal Steiner (step), Daniel Talos (tal), Erika Tschannen, René Vautravers, Hannes Währer (hw), Thomas Wernli, Daniela Wyler (wy).

Digital Product

Christoph Zimmer (Chief Product Officer), Sebastian Danielsson (Leitung Special Interest & Business Development), Mirja Gabathuler (Podcast), Timo Grossenbacher (Automation), Regula Marti (Leitung News Product Management), Philippe Müller (Content Development), Doris Oberneder (Leitung Design Direction).

News/Online-Sitemanagement (Frontteam): Matthias Chapman (cpm), Leitung. Irena Jurinak (ij), stv. Leitung, Andreas Frei (anf), Lisa Füllemann (lis), Florian A. Lehmann (fal), Olivier Leu (oli), Nikolas Lütjens (nlu), Amir Mustedanagic (amc), Urs Nagel (nag), Anja Ruoss (aru), Seraina Sattler Speich (sat), Paula Steiger (sep), Pascal Steiner (step), Hannes von Wyl (hvw).

Interaktiv: Marc Brupbacher (bru), Leitung. Sebastian Broschinski (sbr), Mathias Lutz (lm), Andreas Moor (amo), Patrick Vögeli (pvo), Yannick Wiget (wig).

Video: Boris Gygax (bgy), Leitung. Aline Bavier (ab), Nicolas Fäs (nfa), Adrian Panholzer (ap).

Social Media: Ursula Schubiger (sur), Leitung. Joëlle Andres (joa), Zoë Egli (zeg), Mathias Möller (mmo).

Blogs: Katharina Graf (kag), Leitung. Nicole Gutschalk, Silvia Aeschbach (sa).

Reader Revenue

Marc Isler (Chief Revenue Officer), Yves Schebesta Jaggi (Leitung Sales Intelligence & Development), Josua Diggelmann (Product Management & Pricing), Isabella Maria Wohlwend (Leitung Campaign Management Deutschschweiz), Chloé Buscaglia (Leitung Campaign Management Médias Romands), Frosina Tomaljakova (Leitung E-Commerce), Samantha Sbocchi (Leitung Growth).

Digital Technology

Reto Matter (Chief Technology Officer), Stephan Rickli (Leitung Sales Technology), Alessandro Saporiti (Leitung Data Analytics).

Verlag

Verlagsleitung: Marcel Tappeiner. Produktmanagement: Gabi Wettstein.
Abonnements und Abo-Service:
shop.tagesanzeiger.ch.
Bei Fragen schreiben Sie uns
via Kontaktformular.
Anschrift: Werdstrasse 21, Postfach, 8021 Zürich
.
Abo-Service: Mo–Fr 08.00–12.00 und 13.15–17.00 Uhr: Tel. 044 404 64 64
,
Sa/So 08.00–11.00 Uhr: Tel. 0800 80 80 15 (gratis)
.

Umleitungen und Unterbrüche kostenlos auf shop.tagesanzeiger.ch.

Werbemarkt

Goldbach Publishing AG, Seestrasse 39, 8700 Küsnacht.

Leitung Werbemarkt: Oliver Pargätzi.
Verkaufsleitung Schweiz: Yves Heutschi.
Anzeigendaten auf Goldbach.com. Schalter: Hauptgeschäft Werdstrasse 21, 8021 Zürich, Filiale: Oerlikon, Edisonstrasse 5.
Inserate Tel. 044 248 40 30
, E-Mail: inserate@tages-anzeiger.ch oder online unter www.adbox.ch.

Neben den klassischen Formen von Werbung erscheinen in den Medien von Tamedia zwei Formen von Inhaltswerbung:

1) Paid Post

Im Zentrum steht in der Regel das Produkt oder die Dienstleistung des Werbekunden. Die Erscheinungsform hebt sich vom Layout des Trägertitels ab. Diese Werbemittel sind mit «Paid Post» gekennzeichnet.

2) Sponsored

Der Inhalt orientiert sich in der Regel an einem Thema, das in einer Beziehung zum Produkt oder zur Dienstleistung des Werbekunden steht und journalistisch aufbereitet wird. Dieses so genannte Native Advertising ist mit dem Layout des Trägertitels identisch und wird mit «Sponsored» gekennzeichnet.

Beide Werbeformen werden vom Team Commercial Publishing hergestellt. Die Mitarbeit von Mitgliedern der Tamedia-Redaktionen ist ausgeschlossen. Weitere Sonderwerbeformen oder Formen der Zusammenarbeit mit Kunden, etwa im Bereich Reisen oder Auto, werden gesondert ausgewiesen.

Muttergesellschaft und Beteiligungen

Die Tamedia Publikationen Deutschschweiz AG ist eine 100-prozentige Tochtergesellschaft der TX Group AG. Weitere Informationen zur TX Group AG unter tx.group.

Bekanntgabe von namhaften Beteiligungen der Tamedia Publikationen Deutschschweiz AG i.S.v. Art. 322 StGB: DZZ Druckzentrum Zürich AG, Goldbach Publishing AG, LZ Linth Zeitung AG, Tamedia Abo Services AG, Tamedia Basler Zeitung AG, Tamedia ZRZ AG, Zürcher Oberland Medien AG.

Publizistische Leitlinien

AGB und Datenschutz

Die erwähnten Personen dürfen nicht in einer Kartei gespeichert werden und ihre Namen und Adressen nicht ohne Einverständnis der genannten Personen genutzt werden.