Impressum

Feedback

Tragen Sie mit Hinweisen zu diesem Artikel bei oder melden Sie uns Fehler.

Herausgeberin
Tamedia AG (vorm. Tages-Anzeiger für Stadt und Kanton Zürich AG), Werdstrasse 21, 8004 Zürich, Tel. 044 248 41 11.
Leserschaft: 388'000 Personen (MACH Basic 2018-2).
Verbreitete Auflage: 140'800 Ex. (WEMF 2018).
Davon verkaufte Exemplare: 134'300 Ex.
Jahresabonnement: CHF 568.-
Weitere Abonnements-Angebote auf abo.tagesanzeiger.ch

Verleger
Pietro Supino.

Chefredaktorin Tages-Anzeiger
Judith Wittwer (jw).

Chefredaktion Redaktion Tamedia
Arthur Rutishauser (ar), Chefredaktor. Adrian Zurbriggen (azu), stv. Chefredaktor und Leitung Hauptstadtbüro, Michael Marti (mma), Chef Online, Armin Müller (arm), Iwan Städler (is).

Nachrichtenchefs
Angela Barandun (aba), Matthias Chapman (cpm), Patrick Kühnis (pak), Thomas Möckli (mö).

Leitung Tamedia Editorial Services
Simon Bärtschi (smb), Leitung. Stefan Ryser (sry), stv. Leitung, Martin Haslebacher (mhg), Projekte und Planung.

Ressorts
Analyse: Edgar Schuler (ese).
Datenjournalismus: Barnaby Skinner (bsk).
Gesellschaft: Bettina Weber (bwe).
International: Christof Münger (chm).
Kultur: Guido Kalberer (kal).
Nachrichten / Online-Sitemanagement (Frontteam): Matthias Chapman (cpm).
Recherche: Thomas Knellwolf (tok), Oliver Zihlmann (oz).
Schweiz: Daniel Foppa (daf).
Social Media: Fabienne Romanens (rof).
Sport: Ueli Kägi (ukä), Adrian Ruch (ädu), Alexandra Stäuble (als).
Storytelling & Repackaging: Marc Brupbacher (bru).
Video: Jan Derrer (jd).
Wirtschaft: Peter Burkhardt (pbu).
Wissen/Digital: Nik Walter (nw).
Zürich und Region & Züritipp: Hannes Nussbaumer (han).

Ressortleitende Tamedia Editorial Services
Textproduktion: Stefan Ryser (sry).
Layout: Andrea Müller.
Bildredaktion: Olaf Hille.
Infografik: Marina Bräm (brä).
Fotografenpool Zürich: Madeleine Schoder, Olaf Hille.
Fotografenpool Bern: Beat Mathys, Adrian Moser.
Korrektorat: Rita Frommenwiler-Schumow.


Ressorts Tages-Anzeiger

Zürich und Region: Hannes Nussbaumer (han), Leitung. Susanne Anderegg (an), Helene Arnet (net), Ruedi Baumann (rba), Lea Blum (lea), Nicola Brusa (bra), Marisa Eggli (meg), Tina Fassbind (tif), Thomas Hasler (thas), Stefan Hohler (hoh), Marius Huber (hub), Martin Huber (mth), Ev Manz (ema), Liliane Minor (leu), Salome Müller (slm), Lorenzo Petrò (lop), Carmen Roshard (roc), Rafaela Roth (rar), David Sarasin (dsa), Daniel Schneebeli (sch), Patrice Siegrist (sip), Martin Sturzenegger (mrs), Pascal Unternährer (pu), Thomas Wyss (thw), Corsin Zander (zac), Thomas Zemp (zet).

Züritipp: Yann Cherix (cix), Leitung. Pascal Blum (blu, Kino-Koordination), Matthias Lerf (ml, Kino-Koordination), Gregor Schenker (ggs, Kinoübersicht), Eva Hediger (evh), Nachtleben/Clubs, Bühnenübersicht), Isabel Hemmel (ish, Bühne/Literatur), Claudia Schmid (cs, Essen/Trinken), Jean-Marc Nia (nia, Dies/Das, Familie/Kinder, Sekretariat, Agenda), Moira Jurt (Art Direction), Sabine Singenberger (Produktion).

Hintergrund: Edgar Schuler (ese), Leitung. Michèle Binswanger (mcb), Hans Brandt (hbr), Jean-Martin Büttner (jmb), David Hesse (dhe), Philipp Loser (los), Beat Metzler (bat), Christian Zürcher (czu).

Karikaturen: Felix Schaad.


Ressorts Redaktion Tamedia

Schweiz: Daniel Foppa (daf), Leitung. Christoph Aebischer (cab), Raphaela Birrer (rbi), Claudia Blumer (bl), Luca De Carli (ldc), Stefan Häne (sth), Janine Hosp (jho), Gregor Poletti (gr).
Korrespondenten: Bundeshaus: Fabian Renz (fre), Leitung. Markus Brotschi (br), Markus Häfliger (hä), Christoph Lenz (lec), Peter Meier (pem), Fabian Schäfer (fab), Brigitte Walser (bw). Westschweiz: Philippe Reichen (phr).

Wirtschaft: Peter Burkhardt (pbu), Leitung. Holger Alich (ali), Jorgos Brouzos (jb), Erich Bürgler (eb), Yvonne Debrunner (dy), Markus Diem Meier (mdm), Andrea Fischer (afi), Rita Flubacher (rf), Caroline Freigang (cfr), Laura Frommberg (laf), Karin Kofler (kfk), Franziska Kohler (fko), Cornelia Krause (cor), Robert Mayer (rm), Ernst Meier (eme).
Hauptstadtbüro Bern: Yvonne Debrunner (dy), Rahel Guggisberg (rag), Bernhard Kislig (ki), Jon Mettler (jnm), Mathias Morgenthaler (mmw), Andreas Valda (val).
Ausland-Korrespondent: San Francisco: Walter Niederberger (wn).

International: Christof Münger (chm), Leitung. Zita Affentranger (za), Sandro Benini (ben) stv. Leitung, Vincenzo Capodici (vin), Enver Robelli (enr).
Korrespondenten: Berlin: Dominique Eigenmann (de). Brüssel: Stephan Israel (sti). Kairo: Paul-Anton Krüger (pkr). Kapstadt: Bernd Dörries (bed). London: Cathrin Kahlweit (ck), Peter Nonnenmacher (P.N.). Madrid: Thomas Urban (tu). Moskau: Julian Hans (anh). New York: Christian Zaschke (cz). Paris: Leo Klimm (lkl). Peking: Kai Strittmatter (kas). Rio: Boris Herrmann (bohe). Rom: Oliver Meiler (om). Singapur: Arne Perras (perr). Stockholm: Silke Bigalke (sibi). Tel Aviv: Alexandra Föderl-Schmid (afs). Tokio: Christoph Neidhart (nh). Warschau: Florian Hassel (has). Washington: Alan Cassidy (cas), Martin Kilian (MKI), Hubert Wetzel (huw). Wien: Peter Münch (pm).

Recherchedesk: Thomas Knellwolf (tok), Leitung, Oliver Zihlmann (oz), Leitung. Catherine Boss (cbm), Christian Brönnimann (bro), Alexandre Haederli (alh), Bernhard Odehnal (bo), Marie Parvex (mpa), Kurt Pelda (K.P.), Simone Rau (sir), Mario Stäuble (ms).

Wissen/Digital: Nik Walter (nw), Leitung. Alexandra Bröhm (abr), Anke Fossgreen (afo), Martina Frei (mfr), Martin Läubli (lae), Joachim Laukenmann (jol), Barbara Reye (bry), Felix Straumann (fes).

Kultur: Guido Kalberer (kal), Leitung. Stefan Busz (bu), Pascal Blum (blu), Martin Ebel (ebl), Alexandra Kedves (ked), Susanne Kübler (suk), Matthias Lerf (ml), Benedikt Sartorius (bsa), Linus Schöpfer (lsch), Andreas Tobler (atob), Hans Jürg Zinsli (zas), Philippe Zweifel (phz).

Gesellschaft: Bettina Weber (bwe), Leitung, Mirjam Comtesse (myc), Tina Huber (thu), Denise Jeitziner (dje), Lucie Machac (lm).

Service: Giuseppe Wüest (wü) Leitung, Christoph Ammann (Leitung Reisen), Stefan Aerni (sae), Daniel Böniger (boe), Nina Kobelt (nk), Matthias Schüssler (schü), Rafael Zeier (zei).

Sport: Ueli Kägi (ukä), Leitung, Adrian Ruch (ädu), Leitung, Alexandra Stäuble (als), Leitung. Marcel Allemann (mal), Anna Baumgartner (abb), Peter M. Birrer (pmb), Emil Bischofberger (ebi), Christian Brüngger (cb), Thierry Dick (tdb), Dominic Duss (dus), Rolf Gfeller (gf), Simon Graf (sg.), René Hauri (rha), Jan Hirschi (jh), Adrian Hunziker (hua), Roland Jauch (jch), Kristian Kapp (kk), Reto Kirchhofer (rek), Moritz Marthaler (mrm), Philipp Muschg (phm), Kai Müller (kai), Marco Oppliger, (mob), Florian Raz (fra), Sebastian Rieder (sr), Philipp Rindlisbacher (pr), Fabian Ruch (fdr), Thomas Schifferle (ths), Monica Schneider (mos), Dieter Stamm (dst), René Stauffer (rst), Eva Tedesco (ete), Alex Trunz (atr), Daniel Wehrle (dw), David Wiederkehr (wie), Dominic Wuillemin (dwu).

Kehrseite: Bea Emmenegger (bem), Leitung. Gabriella Hofer (gho), Benno Schmidt (bs).

Leserforum: Claudia Baldauf (clb).

Autoren: Martin Born, Laura de Weck, Miklos Gimes, Michael Hermann, Michael Meier, Christoph Schneider, Peter Schneider, Rudolf Strahm, Res Strehle, Fredy Wettstein.

Auto: Textlab GmbH, Dieter Liechti (lie).


Digital Editorial Development

Frontteam: Matthias Chapman (cpm), Leitung. Andreas Frei (anf), Irena Jurinak (ij), Nikolas Lütjens (nlu), Marc Chéhab (mch), Urs Nagel (nag), Olivier Leu (oli), Paula Steiger (sep).

Storytelling & Repackaging: Marc Brupbacher (bru), Leitung. Katharina Graf (kag), Mathias Lutz (lm), Kaspar Manz (km), Amir Mustedanagic (amc), Patrick Vögeli (pvo), Yannick Wiget (wig).

Zentrale Video-Unit: Jan Derrer (jd), Leitung. Anthony Ackermann (aa), Aline Bavier (ab) stv. Leitung, Nicolas Fäs (nfa), Irina Fehlmann (if), Adrian Panholzer (ap), Marco Pietrocola (mp), Andrea Luca Späth (asp), Valentina Winkler (vwi).

Multimedia: Lea Koch (lko), Leitung. Ryan Neukomm

Datenjournalismus: Barnaby Skinner (bsk), Leitung. Mathias Born (mbb), Simone Luchetta (luc), Patrick Meier (pme).

Social Media: Fabienne Romanens (rof), Leitung. Joëlle Andres (joa), Mathias Möller (mmo), Mélisande Brechbühl, Lucia Grassi.

Blogs: Gabriela Braun (gb), Leitung.


Tamedia Editorial Services

Bildredaktion: Olaf Hille, Leitung. Petra Baumann, Katharina Braithwaite, Jost Fetzer, stv. Leitung, Urs Jaudas, Boris Müller, Reto Oeschger.

Fernausgabe: Felix Maise (mai).

Infografik: Marina Bräm (brä), Leitung. Daniel Barben (db), Viviane Futterknecht (vif), Albert Kern (ake), Klaudia Meisterhans (kmh), Katrin Nidzwetzki (niz), Sandra Niemann (san), Michael Rüegg (mrue), Micha Treuthardt (mt), Albert Kern (ake), Jürg Candrian.

Korrektorat: Rita Frommenwiler-Schumow, Leitung. Erika Tschannen stv. Leitung, Ingrid Baltisberger, Martin Beran, Katharina Bischoff Spanny, Daniela Brechbühl, Irène Büchler, Renata Casagrande Cremisini, Mischa Corradi, Yolanda Di Mambro, Benjamin Dutoit, Heiner Fierz, Nina Haueter, Doris Héritier Dostàl, Eveline Hidalgo Staub, Markus Janka, Walter Kehl, Erwin Kessler, Tobias Krauss, Patrik Lütolf, Rolf Maag, Daniel Meyer, Rosmarie Neuhaus, Rita Pescatore-Truniger, Christoph Schelhammer, Susanne Scherrer, Veronika Schilling Gallmann, Daniel Schnurrenberger, Doris Senn, Danja Sieber, Sandro Spadini, Peter Stauffer, John Frederik Steinbeck, Thomas Szalatnay, Renate Weber, Aldo Wicki, Katrin Zhang-Borer, Urs Zimmermann, Andreas Zollinger

Layout: Andrea Müller, Leitung. Tobias Gaberthuel, stv. Leitung. Alexander Bartels, René Eng, Rahel Gnädinger, Oliver Hegetschweiler.

Produktionssteuerung: Dario Boschetti, Daniel Meier.

Textproduktion: Raphael Diethelm (dip), Leitung. Philippe Amrein (amp), Rudolf Bärtschi (rbl), Jörg Dietziker, Edita Dizdar (edi), Rolf Eisenhut (reh), Billi Englbrecht, Leo Ferraro, Mauro Guarise (mag), Laura Hüttenmoser (hüt), Silvana Iannetta (ian), Andreas Saurer (asr), Martin Söhnlein (söh), Pascal Steiner (step), Daniel Talos (tal), René Vautravers, Martin Wilhelm (mw), Daniela Wyler (wy).
Abendredaktion Bern: Dino dal Farra (ddt), Andrea Knecht (akn), Christoph Kummer (ck), Daniel Rohrbach (dr), Nikola Stosic, Tina Uhlmann (tu), Hannes Waehrer (hw).

Das Magazin: Chefredaktion: Finn Canonica (fc).

Nachrichten- und Bildagenturen: Schweizerische Depeschenagentur (SDA), Deutsche Presse-Agentur (DPA), Agence France Presse (AFP), Reuters, Sportinformation (Si.). Bilder: Keystone, Reuters, European Press Foto Agencies (EPA), 13 Photo AG.


Verlag
Verlagsleitung: Marcel Tappeiner.
Produktmanagement: Gabi Wettstein.
Leitung Werbemarkt: Oliver Pargätzi.
Verkaufsleitung Schweiz: Florian Gärtner.
Geschäftsstellen: Hauptgeschäft Werdstrasse 21, Filiale: Oerlikon, Edisonstrasse 5.
Inserate Tel. 044 248 40 30
E-Mail: inserate@tages-anzeiger.ch
Inserate online buchen: www.adbox.ch
Preise gem. Anzeigenpreisliste vom 01. 01. 2018 Abo-Service Werdstr. 21, Postfach, 8021 Zürich, Mo–Fr 08.00–12.00 und 13.15–17.00 Uhr: Tel. 044 404 64 64, Sa/So 08.00–11.00 Uhr: Tel. 0800 80 80 15 (gratis), Fax 044 404 69 04.

Umleitungen und Unterbrüche kostenlos auf abo.tagesanzeiger.ch

Ombudsmann der Tamedia AG: Ignaz Staub, Postfach 837, CH-6330 Cham 1, ombudsmann.tamedia@bluewin.ch

Bekanntgabe von namhaften Beteiligungen der Tamedia AG i.S.v. Art. 322 StGB: Actua Immobilier SA, Adagent AG, autoricardo AG, 20 minuti Ticino SA, Adextra AG, Basler Zeitung AG, Berner Oberland Medien AG BOM, BOOK A TIGER Switzerland AG, CIL Centre d’Impression Lausanne SA, DJ Digitale Medien GmbH, Doodle AG, Doodle Deutschland GmbH, dreifive AG, Konstanz, dreifive GmbH, Wien, dreifive (Switzerland) AG, DZB Druckzentrum Bern AG, DZZ Druckzentrum Zürich AG, Edita S.A., Goldbach Audience Austria GmbH, Goldbach Audience (Switzerland) AG, Goldbach Austria GmbH, Goldbach Digital Services AG, Goldbach DooH (Germany) GmbH, Goldbach Germany GmbH, Goldbach Group AG, Goldbach Management AG, Goldbach Media Austria GmbH, Goldbach Media (Switzerland) AG, Goldbach SmartTV GmbH, Goldbach TV (Germany) GmbH, Goldbach Video GmbH, Homegate AG, ImmoStreet.ch S.A., Jaduda GmbH, JobCloud AG, Jobsuchmaschine AG, Jointvision E-Services GmbH, LC Lausanne-cités S.A., Meekan Solutions Ltd., MetroXpress Denmark A/S, Neo Advertising AG, Olmero AG, ricardo.ch AG, ricardo France Sàrl, Schaer Thun AG, Société de Publications Nouvelles SPN SA, Starticket AG, swiss radioworld AG, Tamedia Espace AG, Tamedia Publications romandes SA, Trendsales ApS, Verlag Finanz und Wirtschaft AG, Zürcher Oberland Medien AG, Zürcher Regionalzeitungen AG

Neben den klassischen Formen von Werbung erscheinen in den Medien von Tamedia zwei Formen von Inhaltswerbung:

1) Paid Post
Im Zentrum steht in der Regel das Produkt oder die Dienstleistung des Werbekunden. Die Erscheinungsform hebt sich vom Layout des Trägertitels ab. Diese Werbemittel sind mit «Paid Post» gekennzeichnet.

2) Sponsored
Der Inhalt orientiert sich in der Regel an einem Thema, das in einer Beziehung zum Produkt oder zur Dienstleistung des Werbekunden steht und journalistisch aufbereitet wird. Dieses so genannte Native Advertising ist mit dem Layout des Trägertitels identisch und wird mit «Sponsored» gekennzeichnet.

Beide Werbeformen werden vom Team Commercial Publishing hergestellt. Die Mitarbeit von Mitgliedern der Tamedia-Redaktionen ist ausgeschlossen. Weitere Sonderwerbeformen oder Formen der Zusammenarbeit mit Kunden, etwa im Bereich Reisen oder Auto, werden gesondert ausgewiesen.

Publizistische Leitlinien

AGB & Datenschutz

Die erwähnten Personen dürfen nicht in einer Kartei gespeichert werden und ihre Namen und Adressen nicht ohne Einverständnis der genannten Personen genutzt werden.

Erstellt: 11.05.2018, 17:16 Uhr

Service

Ihre Kulturkarte

Abonnieren Sie den Carte Blanche-Newsletter und verpassen Sie kein Angebot.

Blogs

Sweet Home Zeit, sich ums Esszimmer zu kümmern

Tingler Schreiben Sie Tagebuch?

Weiterbildung

Lohncheck in Pflegeberufen

Qualifiziertes Pflegepersonal ist rar. Eine Pflegeinitiative setzt sich darum für höhere Löhne ein.

Die Welt in Bildern

Kein Ball aber viel Rauch: Der Fussballer Tyler Roberts von Wales steht beim Spiel gegen Dänemark in Cardiff im Dunstkreis von einer Fan-Fackel. (17. November 2018)
(Bild: Matthew Childs) Mehr...